Энергетический аудит ОСББ "Старосельский 26".

Энергетический аудит

Встретились у ОСМД в 7 утра. Из за яркого солнца – нагреваются стены дома, поэтому тепловизионное обследование проводится или в не солнечную погоду, или рано утром. Уже с первого взгляда на дом видно - тепла расходуется больше положенного. Окна в МЗК, окна в квартирах открыты. На улице тепло, а в квартирах жарко – отсутствует погодное регулирование в тепловом пункте, видно, даже не заходя в тепловой пункт.

Энергетический аудит
Энергетический аудит

Спускаемся к тепловой пункт, и действительно, автоматического погодного регулировки нет - стоит гидроэлеватор. Температурный график завышен на улице +4 С, температура теплоносителя на дом +54 С вместо необходимых +48 С. Однако из дома возвращается теплоноситель холоднее нормы (для темп. Воздуха 4) - 35 вместо нужных +39,5 С. ​​То есть и теплопотери в доме больше, чем проектные. Идем искать бесполезно утраченные Гкал.

Но не могу не поинтересоваться у работника ЖЭКа таким вопросом: почему Киевэнерго полностью подготовило рамку учета теплоносителя на отопление (арматура, манометры, гильзы под термопары и др.), Однако сам счетчик не установило и расчеты проводятся по общему теплосчетчику в ЦТП, учитывая также и тепловые потери в тепловой сети к дому.

Физическое состояние внутридомовый тепловых сетей ужасное - впервые видел некие сталагмиты под свищом трубы ГВС (сколько времени оно так течет?) И сколько денег туда вытекло?

Енергетичний аудит ОСББ Старосільська 26
Енергетичний аудит ОСББ Старосільська 26

В тепловизоре мы видели, что подвал "светится" и действительно температура воздуха от +18 .. + 24 С в зависимости от расположения направлений сквозняков от открытых окошек. Тепловая изоляция ГВС и циркуляции отсутствует. Система отопления - в очень плохом состоянии и не соответствует нормам.

Лестничная клетка с окнами в всю стену - очень светло. Однако с точки зрения теплотехники, деревянные окна в одно стекло – самые энергонеэфективные, иметь такие окна равносильно, тому, что Вы стоите у этого окна и викидываете в открытое окно деньги (по 1, 2 грн.).

Поднимаемся выше на технический этаж и к выходу на кровлю. Становится темнее - и неожиданно видим сияющий портал-иначе не скажешь (какое-то мистическое ощущение) - но это просто сияют щели в 2-3 см вокруг неутепленной металлической двери на крышу. Измеряю скорость воздуха в этой щели -около 2 -3 м /с (видимо зимой больше).

На техническом этаже - слой керамзита (в качестве утеплителя перекрытия) и неутепленные трубопроводы стояков и магистралей системы отопления.

Поделиться ссылкой:

Спасибо!

Ми свяжемся з Вами
в ближайшее время.