А у меня бойлер…

А у меня бойлер

А у меня бойлер ...

У меня тоже, к сожалению.

Как известно, на вопрос журналиста, про горячее водоснабжение столицы у городского головы, Кличко ответил, что у него бойлер - и он, лично, не страдает от отсутствия горячего водоснабжения.

Многие киевляне также вынуждены решать эту проблему установкой электробойлеров в квартирах за свой счет. Однако Городская власть должна все же мыслить более масштабно и адекватно оценивать последствия такой неконтролируемой индивидуализации.

В большинстве городов Украины уже нет централизованного горячего водоснабжения - после некоторых лет отключения, восстановить систему оказалось практически невозможно-квартальные трубопроводы сгнили, а внутридомовые сети за это время жители неконтролируемо модернизировали (демонтаж полотенцесушителей, установка бойлеров с перекрытием стояков и прочее ..)

Однако централизованное горячее водоснабжение, как составная часть системы централизованного теплоснабжения имеет значительный потенциал для энергосбережения (поскольку средняя температура при нагреве горячей воды – 55 оС, что значительно ниже, чем в отоплении 82 оС – значит можно использовать низкотемпературные источники тепла). Например: наличие горячего водоснабжения от котельной - позволяет установить с котлами конденсационные утилизаторы тепла дымовых газов отечественного производства, что позволит повысить эффективность использования топлива на 7..12% и, соответственно на 7..12% снизить потребление природного газа.

Другая технология - приготовление горячей воды с помощью тепловых насосов, хоть и используется для питания электроэнергия, но ее потребление в 3..5 раз меньше, чем электробойлера. Конечно, существуют потери тепла в трубопроводах горячей воды от ЦТП (центрального теплового пункта) к дому. Эта, имеющаяся в большинстве старых кварталов, схема уже устарела и более целесообразно устанавливать в каждом многоквартирном доме индивидуальные тепловые пункты для приготовления горячей воды всего дома. Это требует средств на модернизацию, но установка бойлеров тоже требует средств (где 4..8 тыс. Грн / квартиры - для сравнения установки ИТП обходится где-то 1..2 тыс / квартиры даже без участия в программах софинансирования). Однако основные затраты при установке бойлеров еще впереди - через некоторое время увеличения потребления электричестве в пиковые часы приведет к необходимости реконструкции электрощитовых, кабельных трасс, подстанций. Последние являются собственностью компании «ДТЭК Киевские электросети» - которая, кстати, является едва ли не единственным, кто получит прибыль от перехода на электронагрев горячей воды. А заплатят за эти реконструкции опять же киевляне.

Поэтому проблема не в отсутствии средств, а в отсутствии видения у городских властей стратегического развития города и инженерных сетей. Именно поэтому фраза «..А у меня бойлер ..» понятна для рядового киевлянина и абсолютно неуместной для главы города. Потому что следующей будет «А у меня вертолет ..», по проблеме пробок и общественного транспорта, «А у меня загородный дом ...», по неконтролируемой застройки и уничтожения зеленых зон.

P.S. Формальным предлогом отсутствия горячей воды является спор между Нафтогазом и КП Киевтеплоэнерго по задолженности ДТЭК Киевэнерго за природный газ. Но странным образом решения этих проблем точно совпадает с началом отопительного сезона. И в прошлых годах ДТЭК Киевэнерго пытался минимизировать производство горячей воды летом. То же можно предположить, что реальной причиной отсутствия горячей воды является убыточность ее производства для теплоснабжающей компании. И если это так - то об этом нужно открыто сказать и начать решать проблему в комплексе. Но для этого необходимо стратегическое видение развития города. В противном случае возможно уничтожение системы централизованного горячего водоснабжения города с перекладыванием всех проблем и затрат на жителей Киева.

Эксперт по теплоснабжению, член партии Демальянс, основатель платформы Misto Energy
Николай Политыкин

Спасибо!

Ми свяжемся з Вами
в ближайшее время.